Поздравляем с юбилеем С. Е. Столяра!
20 октября 2020 г.

Поздравляем с 70-летием учителя информатики Лицея ФТШ Сергея Ефимовича Столяра! Публикуем текст благодарности и. о. ректора Академического университета А. В. Филимонова.

20 октября исполняется 70 лет одному из ведущих преподавателей Академического лицея «Физико-техническая школа» Сергею Ефимовичу Столяру. Более 23 лет Сергей Ефимович преподает информатику в ФТШ, и сам курс информатики в Лицее во многом выстроен именно его трудами.

За это время творчество Столяра было неоднократно высоко оценено: он учитель высшей категории, лауреат конкурса фонда «Династия» в категории «Учитель-исследователь», победитель конкурса лучших учителей России, автор десятков оригинальных спецкурсов для школьников и студентов. Столяр — автор (и соавтор) замечательных, популярных учебников и учебных пособий: «Информатика. Представление данных и алгоритмы», «Компьютерная арифметика» и др. Десятки учеников Сергея Ефимовича стали победителями олимпиад по информатике разных уровней. А сотни и может быть тысячи получили заряд знаний и понимания того, как нужно учиться по-настоящему.

Человеческая популярность Столяра среди его учеников и коллег базируется на его высоком профессионализме и последовательной интеллигентности.

В связи с юбилеем объявляю Сергею Ефимовичу Столяру благодарность от имени Академического университета имени Ж. И. Алфёрова РАН.

И. о. ректора А. В. Филимонов