«Лир — другой король…» (клуб «Феномен возвращения. Классика»)
1 апреля 2021 г.

В 19:00 в рамках клуба «Феномен возвращения. Классика» в библиотеке Лицея ФТШ и онлайн на платформе Zoom Ольга Васильевна Астафьева, доцент РГПУ им. А. И. Герцена, напомнит об Эдварде Лире: прочитает лекцию «Лир — другой король…». Так клуб отметит День смеха. Подробности →

Эдвард Лир – лауреат нонсенса.

Именно так наш сам определил себя в поэтическом автопортрете:

Автопортрет лауреата нонсенса

Как приятно знать мистера Лира!

Исписал он тома чепухой!

Для одних он чудак и задира,

Для других – человек неплохой.

У него десять пальцев, два уха,

Пара глаз у него вместе с тем;

Прежде пел он приятно для слуха,

Но впоследствии сделался нем.

Эдвард Лир претендовал и на другие титулы, кроме скромного «лауреата нонсенса». Он был намерен обратиться к канцлеру казначейства с просьбой назначить его «Верховным Перипатетическим Ослом и Главным Белибердяем» Англии. А годом позже уже претендовал на титул «Лорда Хранителя Государственной Глупости и Верховного Вздорослагателя». Но мы на встрече попробуем оспорить скромное самоопределение и короновать нашего героя венцом, принадлежащим ему по праву – короной короля НОНСЕНСА. Ведь именно Эдварду Лиру это литературное направление обязано своим возникновением.

На встрече мы будем говорить об истоках литературы нонсенса, которые связаны как с биографией Лира, с его художественными опытами, так и с особенностями эпохи и британского менталитета. Лир предстанет как оригинальный художник и мыслитель, веселый шутник и трогательный лирик. Мы поговорим не только о знаменитых пятистишиях-лимериках, которые Лир так ни разу не называл, но и о жанрах менее известных – чепуховых ботаниках и дурацких алфавитах, балладах и песнях. Разговор пойдет и о переводах этого замечательного поэта, и о его живописном наследии. А еще мы зададимся важным вопросом: когда и почему творчество Лира оказывается актуальным в нашей стране.