Выставка «Анна Франк. Урок истории»
14 мая 2012 г.

В Лицее ФТШ открылась передвижная выставка «Анна Франк. Урок истории». Подробная информация о выставке и о возможности ее посетить →

Этот проект знакомит с историей Холокоста через личную историю Анны Франк и знакомство с миром, в котором она жила. В роли экскурсоводов выступят ученики нашей школы, Образовательного центра имени Анны Франк и других школ города.

В здании ФТШ выставка будет находиться до 26-го мая, она будет размещаться в фойе перед актовым залом. Её открытие приурочено к XXII Международной научной конференции школьников «Сахаровские чтения» и дню рождения академика, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Дмитриевича Сахарова (21-е мая), совмещавшего свое научное творчество с правозащитной деятельностью и выступавшего, в частности, против реабилитации Сталина, против смертной казни в СССР, против ввода советских войск в Афганистан.

Выставка «Анна Франк. Урок истории» путешествует по всему миру и уже побывала более чем в 60 странах: в Северной и Южной Америке, ЮАР, Китае и во многих европейских странах; ее посетителями были Нельсон Мандела, Стивен Спилберг, главы государств многих стран и более 12 миллионов человек, половина из них — школьники.

Выставка в Санкт-Петербурге и других городах России организована Домом Анны Франк (Голландия) и международным Молодежным Правозащитным Движением (Россия) в рамках совместного просветительского проекта.

Многие годы визитной карточкой Амстердама является музей в доме номер 263 по Принсенграхт, в 2010 году был установлен рекорд — его посетили 1 050 339 человек. В этом доме Анна Франк писала свой знаменитый дневник, и здесь же семья Франк скрывалась от нацистов с июля 1942 по август 1944 г. Вместе с музеем, которому в этом году исполняется 55 лет, существует и фонд. Он занимается деятельностью в сфере гражданского образования и разрабатывает материалы и методики по темам межкультурного диалога, противодействию ксенофобии и различным видам дискриминации, а также вопросами прав человека.

Выставка «Анна Франк. Урок истории» Выставка «Анна Франк. Урок истории» Выставка «Анна Франк. Урок истории» Выставка «Анна Франк. Урок истории» Выставка «Анна Франк. Урок истории»

Гидами стали семеро школьников ФТШ: Оля Зиминова, Настя Иовлева, Алиса Баркарь (8 класс), Женя Толок и Андрей Паршин (10в), Эля Мельцина (11а) и Оксана Иванова (11б).

20-го мая будут проводиться экскурсии для гостей Сахаровских чтений, группы в 13:00, 13:20, 13:40, 14:00 и 14:20.

Можно приглашать на выставку своих друзей из других школ, родителей, учителей. При наличии организованной группы из 7—10 человек возможно организовать экскурсию. Для записи на экскурсию обращайтесь к Дмитрию Острякову по телефону (921) 989-87-09.