Футбол: ФТШ берет реванш у 239
1 марта 2005 г.

Обновленная футбольная команда ФТШ взяла убедительный реванш у ФМЛ за прошлогоднее поражение. Увлекательнейший матч закончился со счетом 9:5. Подробности в репортаже наших корреспондентов.

Команда ФТШ

Вратари: Эдуард Смирнов (11Б), Николай Монахов (11А)
Полевые игроки: Ярослав Марков (11Б), Антон Мороз (11А), Юрий Киселев (11А), Виктор Горбенко (10А), Антон Васюков (11Б), Игорь Ильин (11А), Александр Дюбков (11А), Тимофей Федотов (11Б), Олег Утесов (10А), Владимир Шибеко (11Б), Алексей Гуревич (10А)

О матче

В составе сборной ФТШ, в отличие от прошлого года, были, в основном, одиннадцатиклассники. Следует напомнить, что в год поражения ФТШ в команде ФМЛ были также в основном ученики 11-го класса, а в нашей команде – всего трое.

Команда ФТШ вышла на игру с огромным желанием победить, и уже на шестой секунде матча, после перехвата и отличного паса, нападающий нашей команды Александр Дюбков забил первый мяч в ворота ФМЛ. Видимо, гости были ошарашены таким началом, что и позволило команде ФТШ почти сразу же забить второй гол, а затем, ни разу не проигрывая по ходу игры, довести счет до итоговых 9:5. И, взяв убедительный реванш, полностью оправдать надежды болельщиков и болельщиц.

В первом тайме игра была не очень грубой и все же пару стычек и необоснованных толчков со стороны (в основном) 239 можно было заметить. Правда, карточек показано не было (поскольку главному судье дали их только ко второму тайму). Во втором тайме футболисты чуть поостыли, хотя две серьезные травмы, одна легкая, небольшая потасовка и две желтые карточки говорят о том, что борьба в матче шла до последней секунды.

Обязательно нужно отметить последовательность судейства на протяжении всей игры, а также тот факт, что судья совершенно не мешал развитию игры неуместными свистками, давал побороться, можно даже сказать, продемонстрировал судейство в британском стиле.

Слово участникам матча

Дмитрий Лебедев (главный судья встречи, 5 курс ФТФ):
—   В целом игра получилась негрубая, нарушения были чисто игровыми, а некоторые моменты заставили меня даже зааплодировать. Это когда вратарь ФМЛ среагировал на удар Гоши Ильина пяткой... (И дальше было характерное движение ногой)... Еще один удачный сейв вратаря ФТШ: "левой лодыжкой из правого угла", – как сказал один из зрителей. К сожалению, мне было сложно судить в одиночку, поэтому некоторые нарушения я просто не смог увидеть...

Александр Дюбков (ФТШ, нападающий, 11А):
—   Мы выиграли благодаря тому, что выполнили тренерскую установку: грамотно отыграли в защите и забили больше, чем они. Быстрый гол (на шестой секунде) поднял моральный дух команды. Мы поверили в победу, и дальше дело оставалось за малым. В общем, я доволен! Когда соперники поняли, что проигрывают, они начали играть грубо, бить сзади по ногам, толкаться и бить локтями. На самом деле мы не надеялись много забить в первом тайме. И два первых гола очень сильно нас воодушевили, мы поняли, что они играют не лучше, а в чем-то и хуже, чем мы.

Николай Монахов (ФТШ, запасной вратарь, 11А):
—   По-моему, наша команда и ее тренер сумели разглядеть главные слабости соперника – медленность при выходе из обороны, игру без замен и ставку на индивидуальное мастерство отдельных игроков, – и использовать ее. Кроме того, хорошо, что Василий Павлович выпустил в стартовом составе трех представителей 11А класса, отыгравших вместе не один десяток матчей. Если честно, то я не верил, что такое возможно. Василий Павлович – гений!