Тренер команд ФТШ по «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский о X Чемпионате России среди юниоров

23—25 апреля 2010 года в поселке Репино прошел X Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» среди школьных и юниорских команд. Турнир собрал 79 команд-победительниц городских и региональных первенств, а также призеров крупнейших турниров сезона в четырех возрастных категориях.

Борьба, уже традиционная в последние несколько лет, развернулась между «заклятыми друзьями» — командами уральского региона и Санкт-Петербурга. В результате трех дней игровой программы команда девятиклассников ФТШ под названием «Плинтус», потеряв по болезни капитана, не смогла защитить свой бронзовый титул прошлого года и оказалась на пятом месте.

Куда больше радости мог доставить петербуржцам финальный тур в группе десяти-одннадцатиклассников: тут на первое место претендовали пермская команда «Батарея» и наш «Деградиент потенциала», на 5/6 состоящий из учеников выпускного класса ФТШ. На первом же вопросе «перестрелки» (своеобразной серии пенальти до первой ошибки одной из команд) у наших ребят за столом появляется верная версия... Но она не выбрана и игра продолжается. Продолжается. Продолжается... И останавливается на шестом вопросе — пермяки точны в ответе и получают главный кубок и золотые медали, наши ученики довольствуются серебром.

Но получают шанс отыграться на Кубке Европы, куда они попадают как одна из сильнейших команд страны. Следующая встреча уральской, минской, одесской школ «знатоков» со «знатоками» школы ФТШ пройдет в Гомеле 14—16 мая.

N. B. Третье место в самой старшей возрастной группе (те, кому еще не исполнилось 18 лет) заняла команда «Самовар Расселла», в которой была замечена ученица ФТШ Настя Бугрова и выпускники ФТШ Миша Евтихиев и Лида Крылова... Эти ребята также поедут на Кубок Европы в Гомель.