XXIX Сахаровские чтения (2019)

Секция информатики
Секция математики
Секция физики
Секция биологии

Секция информатики

🥇Диплом первой степени

Ежова Елизавета Анатольевна
Россия, Нижний Новгород, ГБОУ "Лицей-интернат "ЦОД", 10 класс
Внедрение технологии экзоскелета в космический скафандр
Научный руководитель: Лазарева Мария Владимировна

🥈Диплом второй степени

Малахов Дмитрий Анатольевич, Парусов Владимир Алексеевич, Прокопенко Кирилл Дмитриевич, Воротников Андрей Алексеевич, Кодуков Александр Владимирович, Холявин Николай Андреевич
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ "СПб губернаторский ФМЛ N 30", 10, 11 класс
Разработка системы оцифровки трёхмерных объектов по видеопотоку и датчикам положения камеры
Научный руководитель: Галинский Виталий Александрович

🥈Диплом второй степени

Бриллиантов Кирилл Юрьевич
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
MutationDetector - программное обеспечение для обнаружения точечных аминокислотных замен
Научный руководитель: Вяткина Кира Вадимовна

🥈Диплом второй степени

Горишний Максим Павлович
Россия, Нижний Новгород, МБОУ "Лицей N 40", 10 класс
Pingponger - платформа для обеспечения безопасности жизни
Научный руководитель: Братчикова Татьяна Александровна

🥉Диплом третьей степени

Tinnakit Udsa
Rayong, Thailand, KVIS, 12 класс
Blood stain pattern analysis by using machine learning
Научный руководитель: Sawangsri Kriangkamon , Cho Natthawin, Kateubol Adis

🥉Диплом третьей степени

Игошин Владимир Дмитриевич
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ "Президентский ФМЛ N 239", 11 класс
Исследование методов визуализации электрического поля системы электрических зарядов
Научный руководитель: Ушаков Денис Михайлович

Специальный диплом за создание оригинального программно-аппаратного комплекса

Виноградов Семён Владимирович
Россия, Псковская область, рп Пушкинские горы, МБОУ "Пушкиногорская СОШ им. А.С. Пушкина", 5 класс
Игровой автомат "Волшебный барабан"
Научный руководитель: Ивахива Лариса Геннадьевна

Специальный диплом за творческое представление разработок, улучшающих жизнь

Ильин Александр Алексеевич
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия N 642 "Земля и Вселенная", 7 класс
Автономная сигнальная система на базе Arduino "Умный коврик"
Научный руководитель: Виноградов Матвей Евгеньевич

Специальный диплом компании ``BIOCAD"

Бриллиантов Кирилл Юрьевич
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
MutationDetector - программное обеспечение для обнаружения точечных аминокислотных замен
Научный руководитель: Вяткина Кира Вадимовна

🥇Диплом молодежного жюри первой степени

Малахов Дмитрий Анатольевич, Парусов Владимир Алексеевич, Прокопенко Кирилл Дмитриевич, Воротников Андрей Алексеевич, Кодуков Александр Владимирович, Холявин Николай Андреевич
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ "СПб губернаторский ФМЛ N 30", 10, 11 класс
Разработка системы оцифровки трёхмерных объектов по видеопотоку и датчикам положения камеры
Научный руководитель: Галинский Виталий Александрович

🥈Диплом мололежного жюри второй степени

Иванов Тимофей Андреевич, Уросова Софья Александровна, Амбросовская Дарья Викторовна, Григорович Вячеслав Дмитриевич, Писарев Евгений Александрович, Синяков Степан Евгеньевич, Мосягин Олег Сергеевич
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ "СПб губернаторский ФМЛ N 30", 9, 10, 11 класс
Разработка системы визуализации фотореалистичных трёхмерных сцен в реальном времени с использованием GPU
Научный руководитель: Галинский Виталий Александрович

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Гришаев Никита Григорьевич
Республика Беларусь, Могилёв, Лицей Белорусско-Российского университета, 11 класс
Использование светодиодной матрицы Arduino в качестве дисплея для видеоигр
Научный руководитель: Плетнёв Александр Эдуардович , Гусев Сергей Викторович, Сугакевич Александр Эдуардович

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Виноградов Семён Владимирович
Россия, Псковская область, рп Пушкинские горы, МБОУ "Пушкиногорская СОШ им. А.С. Пушкина", 5 класс
Игровой автомат "Волшебный барабан"
Научный руководитель: Ивахива Лариса Геннадьевна

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Khowtanapanich Thitipan
Rayong, Thailand, KVIS, 12 класс
Investigating fluctuations in plant-growing potential throughout the Troposphere’s lowest 500 meters using a transmitter-and-sensor-customized CanSat to measure selected atmosphere variables
Научный руководитель: Poomarin Warin

Специальный диплом молодежного жюри за прогпаганду здорового образа жизни

Антохина Ксения Евгеньевна, Бильданов Равиль Ринатович, Павлов Максим Олегович, Панов Никита Витальевич
Россия, Новосибирск, СУНЦ НГУ, 10 класс
Оценка популяционной ёмкости Земли для человечества
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Давыдов Максим Николаевич

Специальный диплом молодежного жюри за помощь супергероям

Горишний Максим Павлович
Россия, Нижний Новгород, МБОУ "Лицей N 40", 10 класс
Pingponger - платформа для обеспечения безопасности жизни
Научный руководитель: Братчикова Татьяна Александровна

Секция математики

🥇Диплом первой степени

Kotchasarn Suphakrit
Thailand, Rayong, KVIS, 12 класс
Classes of Equally Likely Outcomes of Riffle Shuffles on an Alternating Deck of Repeated Cards
Научный руководитель: Thanodomdech Thanaporn , Tassanasophon Guntaphon

🥇Диплом первой степени

Кузнецов Кирилл Александрович, Каданцев Георгий Владимирович
Россия, Санкт-Петербург, ЧОУ ОиДО "ЛНМО", 11, 10 класс
Подквандлы свободных квандлов
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Иванов Сергей Олегович

🥈Диплом второй степени

Бильданов Равиль Ринатович, Горяченко Вадим Андреевич
Россия, Новосибирск, СУНЦ НГУ, 10, 11 класс
О существовании замощения в конечных группах
Научный руководитель: д.ф-м.н. Васильев Андрей Викторович

🥉Диплом третьей степени

Кудревская Вера Александровна
Россия, Санкт-Петербург, Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева СПбГУ, 11 класс
Исследование свойств многогранной поверхности, близких к свойствам плоскости Лобачевского
Научный руководитель: Куликовский Дмитрий Эдуардович

🥉Диплом третьей степени

Кудряшов Александр Александрович
Россия, Самара, МАОУ СМТЛ, 9 класс
Неравенства для функций от средних величин
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Алякин Владимир Алексеевич

Специальный диплом за красивую визуализацию геометрических результатов

Борозенец Владимир Николаевич, Гемуев Александр Булатович
Россия, Новосибирск, МБОУ "Новосибирская классическая гимназия N 17", 10 класс
Кривые, порождённые замечательными точками
Научный руководитель: Иванчиков Николай Леонидович

🥇Диплом молодежного жюри первой степени

Kotchasarn Suphakrit
Thailand, Rayong, KVIS, 12 класс
Classes of Equally Likely Outcomes of Riffle Shuffles on an Alternating Deck of Repeated Cards
Научный руководитель: Thanodomdech Thanaporn , Tassanasophon Guntaphon

🥇Диплом молодежного жюри первой степени

Кудревская Вера Александровна
Россия, Санкт-Петербург, Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева СПбГУ, 11 класс
Исследование свойств многогранной поверхности, близких к свойствам плоскости Лобачевского
Научный руководитель: Куликовский Дмитрий Эдуардович

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Кузнецов Кирилл Александрович, Каданцев Георгий Владимирович
Россия, Санкт-Петербург, ЧОУ ОиДО "ЛНМО", 11, 10 класс
Подквандлы свободных квандлов
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Иванов Сергей Олегович

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Лукьянов Александр Сергеевич
Россия, ЛО, Сертолово, МОБУ ССОШ N 1, 10 класс
Группы повторяющихся цифр на концах точных квадратов
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Головачев Григорий Михайлович

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Бильданов Равиль Ринатович, Горяченко Вадим Андреевич
Россия, Новосибирск, СУНЦ НГУ, 10, 11 класс
О существовании замощения в конечных группах
Научный руководитель: д.ф-м.н. Васильев Андрей Викторович

🥉Диплом третьей степени

Мукосеев Лев Андреевич
Россия, Санкт-Петербург, ЧОУ ОиДО "ЛМНО", 8 класс
О некоторых условиях на периодичность функций
Научный руководитель: Семенов Андрей Вячеславович

Секция физики

🥇Диплом первой степени

Домбек Евгений Максимович
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 11 класс
Разработка и наблюдения с помощью оптического спектрометра для телескопа
Научный руководитель: Землянуха Петр Михайлович

🥇Диплом первой степени

Эскоскин Даниил Сергеевич
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Управление свойствами микрорезонатора в фотонном кристалле
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Рыбин Михаил Валерьевич

🥇Диплом первой степени

Альбицкая Христина Николаевна
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Исследование люминесценции свинцовых перовскитов
Научный руководитель: Фурасова Александра Дмитриевна

🥈Диплом второй степени

Ефимова Анастасия Никитична
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Исследование музыки при помощи спектров и спектрограмм
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Гарбарук Андрей Викторович

🥈Диплом второй степени

Харитонцева-Беглова Ева Викторовна, Полякова Юлия Александровна
Россия, Санкт-Петербург, Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева СПбГУ, 11 класс
Теоретическое моделирование отражательной способности многослойных зеркал и экспериментальное изучение влияния тонких барьерных слоёв на их рабочие параметры
Научный руководитель: Конашук Алексей Сергеевич

🥇Диплом первой степени

Драцкая Альбина Ивановна
Россия, МО, Королёв, МБОУ "Гимназия N 5", 5 класс
Новый композиционный материал с анизотропными силовыми ячейками Штейнера
Научный руководитель: Скворцова Анастасия Андреевна

🥈Диплом второй степени

Кузаков Даниил Юрьевич
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ "Президентский ФМЛ N 239", 11 класс
Краевые состояния в электрических сетях
Научный руководитель: Олехно Никита Андреевич

🥈Диплом второй степени

Лашков Леонид Александрович, Липатов Алексей Владимирович
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Исследование полета мяча при критических числах Рейнольдса
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Гарбарук Андрей Викторович

🥉Диплом третьей степени

Chunanant Tanapat
Rayong, Thailand, KVIS, 12 класс
Developing the Efficiency of Photovoltaic Cell by Using Carbon Nanoparticle Instead of Dye
Научный руководитель: Ph.D. Khetubol Adis

🥉Диплом третьей степени

Mukdapitak Sarun , Trakulhun Piriya
Bangkok, Thailand, MWIT, 12 класс
The Study of Relation between Torsional Shear Stress and Transverse Torsion of Cable
Научный руководитель: Puntree Jatuporn

🥉Диплом третьей степени

Ткачев Денис Сергеевич, Королев Семён Юрьевич
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 9 класс
Интерактивный тренажёр-игра, основанная на регистрации ускорения во время прыжка
Научный руководитель: Горковенко Родион Сергеевич

🥉Диплом третьей степени

Дранникова Ирина Андреевна
ЛНР, Луганск, Луганская лингвистическая гимназия N 36 им. Г.К. Жукова, 11 класс
Оценка астрофизических параметров звёзд
Научный руководитель: к.т.н. Чаленко Анжелика Валериевна

🥉Диплом третьей степени

Грузинов Николай Дмитриевич, Васьков Георгий Викторович
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 10 класс
Циклическое устройство для получения возобновляемой энергии. Анализ возможностей и моделирование
Научный руководитель: д.ф.-м.н. Компан Михаил Евгеньевич

🥉Диплом третьей степени

Яковлев Михаил Иванович
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 10 класс
Исследование прозрачных объектов с помощью эффекта Тальбота
Научный руководитель: Кузьмин Игорь Валерьевич

🥉Диплом третьей степени

Нефёдов Илья Игоревич
Республика Беларусь, Витебск, Гимназия N 1 г. Витебска, 8 класс
Оптико-механические аналогии в экспериментах и задачах
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Гелясин Александр Евгеньевич

🥉Диплом третьей степени

Зубов Данила Андреевич, Зубов Алексей Андреевич
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ "Академическая гимназия N 56", 10, 8 класс
Исследование возможности применения теплового насоса в условиях Южного Урала. Создание действующей модели теплового насоса
Научный руководитель: Коблянский Лев Сергеевич

🥉Диплом третьей степени

Нагорская Арина Алексеевна, Пруссакова Алина Константиновна, Бочкарев Иван Дмитриевич
Республика Беларусь, Могилёв, ГОУ "Средняя школа N 5", 8 класс
Миллилимонная батарейка
Научный руководитель: Володько Елена Николаевна

🥉Диплом третьей степени

Кокорина Александра Ивановна
Россия, Томск, МБОУ Лицей при ТПУ, 11 класс
Получение теплоотводящего элемента на основе ММК Al/SiC
Научный руководитель: Пак Александр Яковлевич

🥉Диплом третьей степени

Розенталь Сусанна Романовна
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 10 класс
Создание соленоида с длинным участком однородного магнитного поля
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Морозкин Михаил Владимирович

🥉Диплом третьей степени

Акимов Александр Александрович, Хоружий Кирилл Александрович, Невенчанный Юрий Никитич, Горовой Юрий Львович
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Разработка и создание просветляющего покрытия на основе SiO2/Si3N4 для кремниевых солнечных элементов
Научный руководитель: Кудряшов Дмитрий Александрович

🥉Диплом третьей степени

Кулешов Станислав Эдуардович, Уваров Егор Ильич, Чучалин Андрей Александрович, Юрченко Роман Юрьевич
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Экспериментальное исследование динамики активной материи
Научный руководитель: Котляр Константин Павлович

🥉Диплом третьей степени

Сперанская Яна Альбертовна
Россия, Чебоксары, МАОУ "Лицей N 3", 9 класс
Исследование влияния электрического поля на горение свечи
Научный руководитель: Клинк Надежда Юрьевна

Специальный диплом за лучший постер

Семёнова Арина Егоровна
Россия, МО, Фрязино, МОУ Гимназия г. Фрязино Московской области, 10 класс
Исследование эффекта Марангони с целью разработки методов оценки качества питьевой воды
Научный руководитель: к.ф.-м.н Кармазин Сергей Владимирович

Специальный диплом за успешное применение акустики и электроники на практике

Пыжов Виталий Викторович
Россия, Томск, МБОУ Лицей при ТПУ, 10 класс
Автономная акустическая система: особенности конструкции и сборки
Научный руководитель: к.т.н. Шестакова Вера Васильевна

Специальный диплом за физические исследования на общественно-значимую тему

Отоян Гамлет Самвелович
Россия, Туринск, МАОУ СОШ N 2 им. Ж.И. Алфёрова, 7 класс
Сила трения и безопасность движения
Научный руководитель: Кузнецова Татьяна Владимировна

Специальный диплом за применение оптических методов для контроля качества

Апостол Семён Фёдорович, Брякина Алина Александровна
Республика Казахстан, Алматы, НУ Школа "Престиж", 10 класс
Исследование содержания сахара в прохладительных напитках при помощи полутеневого поляриметра СМ-3
Научный руководитель: Тезекеев Серик Мухамедиярович

Специальный диплом за творческое развитие классических механизмов

Жукова Виктория Сергеевна
Россия, МО, Королёв, МБОУ "Гимназия N 5", 11 класс
Шагающее колесо - развитие идей П.Л. Чебышева
Научный руководитель: д.т.н. Лебедев Владимир Валентинович

Специальный диплом за интересную попытку сложного научного исследования

Хитрин Дмитрий Максимович
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 9 класс
Изучение влияния примесей в воде на скорость всплывания ансамбля пузырей
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Зотова Анна Николаевна

🥇Диплом молодежного жюри первой степени

Домбек Евгений Максимович
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 11 класс
Разработка и наблюдения с помощью оптического спектрометра для телескопа
Научный руководитель: Землянуха Петр Михайлович

🥇Диплом молодежного жюри первой степени

Эскоскин Даниил Сергеевич
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Управление свойствами микрорезонатора в фотонном кристалле
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Рыбин Михаил Валерьевич

🥇Диплом молодежного жюри первой степени

Альбицкая Христина Николаевна
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Исследование люминесценции свинцовых перовскитов
Научный руководитель: Фурасова Александра Дмитриевна

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Сперанская Яна Альбертовна
Россия, Чебоксары, МАОУ "Лицей N 3", 9 класс
Исследование влияния электрического поля на горение свечи
Научный руководитель: Клинк Надежда Юрьевна

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Pornpipat Oupchan
Rayong, Thailand, KVIS, 12 класс
Оrbit Simulation by Using Fabric as Curved Spacetime
Научный руководитель: Ph.D. Sirimachan Parinya

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Харитонцева-Беглова Ева Викторовна, Полякова Юлия Александровна
Россия, Санкт-Петербург, Академическая гимназия им. Д.К. Фаддеева СПбГУ, 11 класс
Теоретическое моделирование отражательной способности многослойных зеркал и экспериментальное изучение влияния тонких барьерных слоёв на их рабочие параметры
Научный руководитель: Конашук Алексей Сергеевич

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Ефимова Анастасия Никитична
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Исследование музыки при помощи спектров и спектрограмм
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Гарбарук Андрей Викторович

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Кузаков Даниил Юрьевич
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ "Президентский ФМЛ N 239", 11 класс
Краевые состояния в электрических сетях
Научный руководитель: Олехно Никита Андреевич

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Быкова Василиса Андреевна
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 10 класс
Лазерный фотоэлектрический эллипсометр
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Новиков Михаил Афанасьевич

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Яковлев Михаил Иванович
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 10 класс
Исследование прозрачных объектов с помощью эффекта Тальбота
Научный руководитель: Кузьмин Игорь Валерьевич

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Лашков Леонид Александрович, Липатов Алексей Владимирович
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Исследование полета мяча при критических числах Рейнольдса
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Гарбарук Андрей Викторович

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Акимов Александр Александрович, Хоружий Кирилл Александрович, Невенчанный Юрий Никитич, Горовой Юрий Львович
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Разработка и создание просветляющего покрытия на основе SiO2/Si3N4 для кремниевых солнечных элементов
Научный руководитель: Кудряшов Дмитрий Александрович

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Драцкая Альбина Ивановна
Россия, МО, Королёв, МБОУ "Гимназия N 5", 5 класс
Новый композиционный материал с анизотропными силовыми ячейками Штейнера
Научный руководитель: Скворцова Анастасия Андреевна

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Розенталь Сусанна Романовна
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 10 класс
Создание соленоида с длинным участком однородного магнитного поля
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Морозкин Михаил Владимирович

Специальный диплом молодежного жюри за впечатляющую инженерную работу

Жукова Виктория Сергеевна
Россия, МО, Королёв, МБОУ "Гимназия N 5", 11 класс
Шагающее колесо - развитие идей П.Л. Чебышева
Научный руководитель: д.т.н. Лебедев Владимир Валентинович

Специальный диплом молодежного жюри за впечатляющую инженерную работу

Зубов Данила Андреевич, Зубов Алексей Андреевич
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ "Академическая гимназия N 56", 10, 8 класс
Исследование возможности применения теплового насоса в условиях Южного Урала. Создание действующей модели теплового насоса
Научный руководитель: Коблянский Лев Сергеевич

Секция биологии

🏆Премия им. Е.А. Нинбурга за лучшее исследование по биологии, представленное на XXIX Сахаровских чтениях

Люблинская Екатерина Александровна
Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Влияние антиоксидантов на процесс самообновления мезенхимных стволовых клеток человека
Научный руководитель: Иванова Юлия Сергеевна

🏆Премия им. Е.А. Нинбурга за лучшее исследование по биологии, представленное на XXIX Сахаровских чтениях

Семенцов Николай Сергеевич, Шугаев Максим Павлович, Белугин Егор Федорович
Россия, Москва, ГБОУ школа N 1557, 10 класс
Биобокс-кит
Научный руководитель: Земко Алексей Евгеньевич

🥇Диплом первой степени

Фомин Петр Евгеньевич
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 9 класс
Исследование стабильности липосом, загруженных фотосенсибилизатором порфиразинового ряда
Научный руководитель: Дьякова Дарья Владимировна

🥈Диплом второй степени

Тихая Мария Андреевна, Колосова Екатерина Дмитриевна
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ N 86, 11 класс
Влияние повышенного уровня дофамина на обучение крыс в 8-лучевом радиальном лабиринте
Научный руководитель: д.б.н. Вольнова Анна Борисовна

🥈Диплом второй степени

Иматович Давид Вселодович, Штейнер Василиса Арсениевна
Россия, Москва, ГБОУ Школа N 171, 9, 8 класс
Изучение видового состава и биоиндикационных качеств представителей фауны настоящих пиявок (Euhirudinida) НП "Смольный" (респ. Мордовия) и Звенигородской биостанции МГУ
Научный руководитель: к.б.н. Хижнякова Анна Сергеевна

🥈Диплом второй степени

Киселева Анастасия Игоревна, Кульпина Арина Андреевна
Россия, Москва, ГБОУ Школа N 1543, 9 класс
Изменчивость формы и размера тела Bosmina (Eubosmina) (Bosminidae, Cladocera) у юго-восточного берега Ладожского озера
Научный руководитель: к.б.н. Волкова Полина Андреевна

🥈Диплом второй степени

Загородников Никита Владимирович
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 10 класс
Исследование ответа опухолевых клеток на фотодинамическое воздействие с порфиразином в зависимости от дозы облучения
Научный руководитель: Сороко Сергей Сергеевич

🥉Диплом третьей степени

Иванкова Анастасия Алексеевна
Россия, Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Влияние интраназального введения инсулина и С-пептида на метаболические показатели, тиреоидный и андрогенный статус у самцов крыс с диабетом 1-го типа
Научный руководитель: к.б.н. Деркач Кира Викторовна

🥉Диплом третьей степени

Sriwatana Kornchanok , Panapawuthikul Siriyakorn
Bangkok, Thailand, MWIT, 12 класс
Molecular Docking for Discovering Breast Cancer Medicine
Научный руководитель: Wantanawijarn Sataporn , Dr. Suradej Hong-Ing, Dr. Narawut Suwannang

🥉Диплом третьей степени

Уварова Маргарита Александровна, Смелова Дарья Витальевна
Россия, Москва, ГБОУ Школа N 171, 9 класс
К вопросу о биоте миксомицетов национального парка "Смольный"
Научный руководитель: к.б.н. Хижнякова Анна Сергеевна

🥉Диплом третьей степени

Сааков Кир Тигранович, Магера Екатерина Максимовна
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ N 225, 11, 10 класс
Морфологическая и молекулярно-филогенетическая характеристика ранее неописанного жизненного цикла трематоды Sphaeridiotrema pseudoglobulus (Trematoda: Psilostomatidae)
Научный руководитель: Смирнова Анастасия Денисовна

Специальный диплом за прекрасно выполненную работу

Иванова Туяра Александровна
Россия, Республика Саха (Якутия), МКОУ "СОШ им. Е. Мыреева с. Беченча" , 11 класс
Водная и прибрежно-водная флора Ленского района РС/Я/
Научный руководитель: Иванова Серафима Герасимовна

Специальный диплом компании ``BIOCAD

Фомин Петр Евгеньевич
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 9 класс
Исследование стабильности липосом, загруженных фотосенсибилизатором порфиразинового ряда
Научный руководитель: Дьякова Дарья Владимировна

🥇Диплом молодежного жюри первой степени

Иматович Давид Вселодович, Штейнер Василиса Арсениевна
Россия, Москва, ГБОУ Школа N 171, 9, 8 класс
Изучение видового состава и биоиндикационных качеств представителей фауны настоящих пиявок (Euhirudinida) НП "Смольный" (респ. Мордовия) и Звенигородской биостанции МГУ
Научный руководитель: к.б.н. Хижнякова Анна Сергеевна

🥇Диплом молодежного жюри первой степени

Филатова Мария Станиславовна
Россия, Москва, ГБОУ Школа N 171, 9 класс
Видовое разнообразие и некоторые популяционные особенности мелких наземных грызунов национального парка "Земля леопарда"
Научный руководитель: к.б.н. Хижнякова Анна Сергеевна

🥇Диплом молодежного жюри первой степени

Семенцов Николай Сергеевич, Шугаев Максим Павлович, Белугин Егор Федорович
Россия, Москва, ГБОУ школа N 1557, 10 класс
Биобокс-кит
Научный руководитель: Земко Алексей Евгеньевич

🥇Диплом молодежного жюри первой степени

Сааков Кир Тигранович, Магера Екатерина Максимовна
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ N 225, 11, 10 класс
Морфологическая и молекулярно-филогенетическая характеристика ранее неописанного жизненного цикла трематоды Sphaeridiotrema pseudoglobulus (Trematoda: Psilostomatidae)
Научный руководитель: Смирнова Анастасия Денисовна

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Люблинская Екатерина Александровна
Санкт-Петербург, Академический лицей "Физико-техническая школа" СПбАУ РАН, 11 класс
Влияние антиоксидантов на процесс самообновления мезенхимных стволовых клеток человека
Научный руководитель: Иванова Юлия Сергеевна

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Sriwatana Kornchanok , Panapawuthikul Siriyakorn
Bangkok, Thailand, MWIT, 12 класс
Molecular Docking for Discovering Breast Cancer Medicine
Научный руководитель: Wantanawijarn Sataporn , Dr. Suradej Hong-Ing, Dr. Narawut Suwannang

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Гайдуков Дмитрий Алексеевич
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ Лицей N 244, 7 класс
Лишайниковые сообщества на приладожском склоне полуострова Кулхонниеми
Научный руководитель: Пичугин Сергей Алексеевич

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Трифонова Юлия Сергеевна
Россия, Москва, ГБОУ Школа N 179, 10 класс
Связь размера генома с анатомией семенной кожуры у видов трибы виковых семейства бобовых
Научный руководитель: к.б.н. Синюшин Андрей Андреевич

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Бахтеева Евгения Андреевна, Жирков Егор Максимович, Пресняков Ян Сергеевич
Россия, Москва, ГБОУ Школа N 1543, 9 класс
Новые данные по фауне жесткокрылых (Insecta, Coleoptera) Нижне-Свирского государственного природного заповедника
Научный руководитель: к.б.н. Петров Петр Николаевич

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Киселева Анастасия Игоревна, Кульпина Арина Андреевна
Россия, Москва, ГБОУ Школа N 1543, 9 класс
Изменчивость формы и размера тела Bosmina (Eubosmina) (Bosminidae, Cladocera) у юго-восточного берега Ладожского озера
Научный руководитель: к.б.н. Волкова Полина Андреевна

🥈Диплом молодежного жюри второй степени

Козин Иван Денисович, Барабанов Дмитрий Андреевич
Россия, Чебоксары, МАОУ "Лицей N 3", 10 класс
Исследование влияния пассивного курения электронных сигарет на живые объекты в условиях лабораторного моделирования
Научный руководитель: Козина Анна Владимировна

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Бородаева Даяна Валерьевна, Сейфуллина Ясмин Абаевна, Ступков Ярослав Александрович
Республика Казахстан, Алматы, НУ Школа "Престиж" , 10 класс
Изучение влияния промоутеров роста на устойчивость к засухе яровой пшеницы
Научный руководитель: к.б.н. Ли Тамара Енсуевна , Долгих Ольга Геннадьевна

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Семенов Илья Александрович
Россия, МО, Долгопрудный, ГОБУ "Физтех-лицей", 7 класс
Исследование и контроль физиологических показателей человека в состоянии монотонии
Научный руководитель: к.т.н. Семенов Александр Валерьевич

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Бабурина Евгения Константиновна
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ N 225, 10 класс
Предварительные итоги изучения энтомофауны прибрежной зоны оз.Воробьёво (Карельский перешеек) и возможного влияния на него бобра обыкновенного
Научный руководитель: Ляндзберг Артур Рэмович

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Котельникова Анастасия Львовна, Фадеева Анна Борисовна
Россия, Москва, ГБОУ Школа N 1543, 9 класс
Эффективность ловушек Мёрике в Нижне-Свирском заповеднике в зависимости от отдушки детергента
Научный руководитель: к.б.н. Петров Петр Николаевич

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Лощилова Анастасия Айдаровна, Хорхордина Полина Валентиновна
Россия, Москва, ГБОУ Школа N 1543, 9 класс
Фауна дневных чешуекрылых окрестностей устья реки Гумбарка на территории Нижне-Свирского государственного природного заповедника и изменчивость размеров некоторых видов
Научный руководитель: к.б.н. Петров Петр Николаевич

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Айтасова Виктория Митигулаевна, Бурова Ксения Дмитриевна, Кузнецова Марина Евгеньевна
Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ N 79, 7 класс
Влияние загрязнений атмосферного воздуха на морфологию листьев тополя дрожащего и клёна остролистного
Научный руководитель: Коростелёва Юлия Викторовна

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Корбан Елизавета Александровна
Республика Беларусь, Витебск, Гимназия N 1 г. Витебска, 9 класс
Структура ихтиоценозов рек Витьба и Лучеса по продольному профилю
Научный руководитель: Шибанов Георгий Арнольдович

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Фомин Петр Евгеньевич
Россия, Нижний Новгород, НОШ Школа юного исследователя ИПФ РАН, 9 класс
Исследование стабильности липосом, загруженных фотосенсибилизатором порфиразинового ряда
Научный руководитель: Дьякова Дарья Владимировна

🥉Диплом молодежного жюри третьей степени

Майоров Ефим
Россия, Чебоксары, МАОУ "Лицей N 3", 10 класс
Исследование влияния электромагнитных волн радиодиапазона на морфофизиологические показатели микроорганизмов
Научный руководитель: Козина Анна Владимировна

Специальный диплом молодежного жюри за необычный постер

Арикова Алина
Россия, Калининградская обл., Багратионовск, МБОУ "Средняя школа города Багратионовска", 9 класс
Неизвестные ареалы лилии мартагона в Калининградской области
Научный руководитель: Романова Инга Иваровна