Поздравляем с юбилеем Е. А. Попову!
9 ноября 2017 г.

От всей души поздравляем с юбилеем учительницу географии Лицея ФТШ Елену Алексеевну Попову! С поздравительным текстом обращается директор Лицея →

Вообще-то пару лет назад я завершил этот жанр («Из юбилейного…»), и даже как бы подвёл итоги (публикация всех текстов в только что вышедшем «Путеводителе»), и даже дал слово школьному сайту: больше — ни-ни!, но вот – не могу удержаться: исполнилось 30 лет Лене Поповой – Леночке – умнице, красавице, вольному человеку — из моего выпуска 2005 года.

И это значит, что мы знакомы с Еленой Алексеевной… примерно 17 лет, большую часть её жизни. Об её удивительности я узнал от одного из своих выпускников по 239. Ещё до её поступления в ФТШ, представляете? А потом мы встречались на физике, в коридорах, в поездках, на слетах, на баскетболе, на просмотрах матчей «Зенита», а потом на педсоветах, совещаниях и разных юбилеях. Её выбор после школы мог быть в принципе почти любым: от ФТФ до Ветеринарного, но она выбрала географический в большом Университете, и я подозреваю, что она сделала это не без оглядки на ФТШ. И так и случилось. Вплоть до классного руководства. Лена – человек очень весёлый и где-то даже озорной, а Е. А. — учитель серьёзный и даже строгий, как будто компенсирующий веселье своей юности. И это совмещается в её личности удивительно естественно и придаёт картине её взаимодействия со школьниками особый шарм, который другие пытаются выработать годами.

Она с ревностью подходит к своему предмету – географии. Безусловно, в этом на неё влияют ближайшие коллеги (физики и химики), и каждый год она пытается подавить на меня в стиле: «МГ, Вы меня уважаете? А тогда почему не растёт число часов географии?» Но это не влияет на часы, которые она проводит в школе: в роли преподавателя кружка физики или математики, собеседника в физической лаборатории или партнёра за теннисным столом, где, конечно, ей мало равных. Вообще, она с детства, как я понимаю, сочетает в себе двигательную одарённость с интеллектуальной разумностью. Ролики и велосипед ей не только не чужды, но и являются её аналитическим продолжением. А научная деятельность тоже происходит, хотя и более приватно.

И лишь одна жалость – мы работаем на разных этажах, и поэтому ежедневный круг общения у нас обычно разный. Должен сказать, что не я первый понял, как разбивает команду на секции многоэтажное здание. Но что делать, ведь по большому счёту наверняка есть общее душевное поле («дух ФТШ»?), есть общее прошлое, и именно оно (они?) обещает нам общее будущее. На это надеется

Директор и все-все-все.