Юбилей Максима Олеговича Мельцина
13 августа 2007 г.

Мельцин М.О.Коллеги, ученики и друзья поздравляют нашего учителя истории Максима Олеговича Мельцина с 40-летием. Лицей ФТШ бесконечно рад счастливой возможности общения с Вами и Вашими многогранными талантами. Специально для Вас юбилейное послание от директора Лицея →

 

Дорогой Максим Олегович!

Мельцин Максим ОлеговичМельцин Максим ОлеговичМельцин Максим Олегович

 

Мы давно заметили, какой Вы у нас большой. Но чтобы настолько? Невозможно поверить (даже без традиционной в таких случаях помощи Константина Сергеевича *).

Популярное в известных кругах выражение "40 лет – это возраст вершины" – достаточно дискуссионно. (Как минимум, неясно, что писать более зрелым юбилярам.) Однако, кое-что Вами уже сделано, и этого не отнять всем Вашим недоброжелателям, если они, конечно, еще функционируют.

Перечислим почти конспективно. Вы – заметный выпускник знаменитой 239-ой школы, отчасти даже ее бытописатель. И этого было бы уже за глаза и за уши, однако – Вы – успешный выпускник одной из лучших кафедр физмеха Политеха. Несколько лет Вы трудились в институте Гидротехники, преподавали математику (и физику!) на подготовительных курсах, и были не худшим ее преподавателем. Но постепенно История все больше забирала Вас, Ваши мысли и Ваше время. Вы получили второе высшее образование на истфаке Герценовского института, стали преподавать историю в школе. Наконец, защитили кандидатскую диссертацию "исторических наук" и, подозреваю – судя по Вашим свежим публикациям – на этом не остановились.

Сегодня Вы – доцент кафедры гуманитарных и социально экономических дисциплин СПб Университета технологии и дизайна. Но главное: с 1995 года уже 12 лет(!) мы – школьники и коллеги – можем счастливо использовать Ваш жизненный опыт, широту познаний, рассудительность, социальный темперамент, другие Ваши таланты (о пунктуальности ни слова!), а Вы – реализовывать себя в одной из, как мы надеемся, одной из самых подходящих для Вас сред обитания – "лицейской ФТШ". И если когда-нибудь нашей школе в результате ее эволюционного развития доверят что-нибудь представлять (город, страну, человечество – на сессии, параде, открытии Олимпиады...), я знаю, кто понесет наш флаг. Понесет так, чтобы он (флаг) был заметен. Со всех сторон. Это значит – мы вместе – надолго. Надеемся! И берегите себя.

Директор

*   К.С.Станиславский: "Не верю!"

P.S.
Отдельный привет и поздравления от Вашего бывшего школьного учителя физики.