Юбилей Валерия Адольфовича Рыжика
25 августа 2007 г.

Рыжик В.А.Сегодня большой день: исполняется 70 лет нашему учителю Валерию Адольфовичу Рыжику. К юбилею Валерия Адольфовича планируется издать сборник, посвященный этому событию; всякий, кто может что-то написать, вспомнить, поделиться старой фотографией – пожалуйста, напишите по адресу director@school.ioffe.ru c пометкой "VA70". А пока мы публикуем некоторые материалы, которые возможно войдут в сборник, и праздничную фотогалерею.

 

Дорогой Валерий Адольфович!

Неудобно говорить, не то что писать, – но у Вас самые лучшие ученики. И не потому, что они – это частично мы, а потому что временами так говорите Вы сами. А мы сами считаем симметрично: нам так повезло, что у нас – самый лучший в мире учитель. Поставьте себе три плюсика! А та наша часть, которая есть Ваши коллеги, всемерно завидует нам, которые были и есть Ваши ученики. И помните: Ваше здоровье – наше здоровье! Поэтому берегите нас. Потому что мы Вас любим!

Валерий Адольфович Рыжик (элементы биографии)

Валерий Адольфович Рыжик
Валерий Адольфович РыжикВалерий Адольфович Рыжик
Валерий Адольфович Рыжик
Валерий Адольфович Рыжик
Валерий Адольфович РыжикВалерий Адольфович Рыжик
Валерий Адольфович РыжикВалерий Адольфович Рыжик
Валерий Адольфович Рыжик
Валерий Адольфович Рыжик и выпуск 2005 года

В.А.Рыжик родился 25 августа 1937 года в Ленинграде. Закончил 253-ю школу Октябрьского района и поступил на матфак Педагогического института им. А.И.Герцена. Занимался математикой, общественной работой, играл в шахматы за сборную института, ходил в походы, в том числе в агитпоходы (переходы с ночевками в деревнях с концертами для местного населения) по Ленобласти, участвовал в самодеятельности, пел в хоре, летом ездил на студенческие стройки. После института начал преподавать математику в своей 253-й школе (там в это время работал В.В.Бакрылов).

В 1962 году Рыжик был приглашен директором ЛОМИ Г.И.Петрашенем и директором 239-й школы М.В.Матковской перейти в 239-ю школу (в "доме со львами"). В.А.Рыжик стал вести всю математику, в том числе "матанализ" в двух классах (по 12 часов в каждом). Кроме того, он стал классным руководителем одного из классов (11-8). Фактически создал программу преподавания математики в математических классах 239-й школы. Рыжик стал одним из центров сотрудничества плеяды молодых блестящих учителей: М.Г.Кацнельсон, Г.П.Посецельский, А.А.Окунев, И.И.Славина, А.С. Горшков и др. В 1964 году Рыжик создал одно из самых знаменитых своих творений – туристский клуб "ШАГИ" и 5 лет был его руководителем и "дирижером". Параллельно он заложил традиции туризма и ориентирования в 239. В 1969 году Валерий Адольфович уходит - сначала в 108-ю вечернюю школу для взрослых, а через год - в 211-ю школу Куйбышевского района (на Гороховой). Там он вел математику во всех классах с 5-го по 11-й. Параллельно начал преподавать геометрию в Герценовском институте.

В 1975-м Валерий Адольфович возвращается в 239-ю, которая переехала к к/т "Спартак". В 1976 году защитил диссертацию "Использование аксиоматики евклидова пространства для изучения геометрии в школе". С начала 80-х годов начинают выходить учебники по геометрии А.Д.Александрова, А.Л.Вернера и В.А.Рыжика. Сегодня ими создано более 30 различных учебников геометрии для всех классов (с 7-го по 11-й) и для всех школ (обычных и математических). Эти учебники переведены на несколько языков, включая английский. В 1980-82 годах Рыжик - старший научный сотрудник ЛГПИ им. А.И.Герцена.

В 1983 году, продолжая преподавать в Педагогическом институте, Валерий Адольфович уходит из 239-й в 184-ю школу Калининского района.

В 1987 году Валерий Адольфович приглашен научным сотрудником ФТИ М.Г.Ивановым в новую школу при ФТИ им. А.Ф.Иоффе (ныне Лицей "Физико-техническая школа" РАН), где он преподает математику и руководит шахматным клубом вот уже 20 лет.

Валерий Адольфович - автор пионерских работ по компьютерной математике и методам тестирования. Им написано более 60 статей в журналах "Математика в школе", "Квант" и др. Он автор книг "25 тысяч уроков математики", (1992, второе издание – 1999) и "30 тысяч уроков математики" (2003), "Дидактические материалы по геометрии" (несколько изданий), "Тесты готовности к продолжению образования" (1998) и др. Всего список его публикаций насчитывает около 100 наименований.

В разные годы Валерий Адольфович участвовал в конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Минске, Петрозаводске, Тюмени, университетах Упсалу (Швеция), Колумбийском, Гарвардском, Индианском, Геттисбергском. Имеет опыт преподавания в школах США: Арканзас, Нью-Джерси (1994-1999, 2005-2007). Летом 2007 года давал мастер-классы для американских учителей.

Среди его учеников более 150 докторов и кандидатов наук, работающих в России, США, Англии, Франции, Израиле, Швеции и др. странах. Около 100 учеников Валерия Адольфовича стали учителями, десятки его учеников и учеников его учеников работали и работают в ФТШ и в ФМЛ. Четверо его учеников стали победителями Международных олимпиад по математике среди школьников.

Валерий Адольфович Рыжик – заслуженный учитель России, член Российской Ассоциации учителей математики, член Санкт-Петербургского математического общества, победитель конкурса на лучшую статью года в "Учительской газете" (1980), лауреат премии фонда The best practice in education (1994), лауреат премии фирмы Texas Instruments "Выдающийся учитель" (1998), обладатель почетного звания "Соросовский учитель" (1994-1998), чемпион Санкт-Петербурга по шахматам среди непрофессионалов (1998).

Составитель: М.Г.Иванов
Фотографии: Н.М.Химин, С.Лосев, А.Стрелец, С.Кузнецов, А.А.Американцев и др.

 

Статья в газете "Смена" 15 января 1984 года

ПРИЗНАНИЕ учителю, сделанное через двадцать лет после окончания школы

Всякий раз, когда мы собираемся вместе, разговор неизменно заходит о наших детях. Раньше темы были "ясельные" и "детсадовские", теперь в основном говорим о школе, о том, каково детям нынче учиться, какие предметы "идут", а что не получается, какие у ребят учителя.

Мы – одиннадцатый класс, первый выпуск 239-й математической школы. Несколько лет назад по Ленинградскому телевидению прошла передача "Школа со львами", посвященная педагогам нашей школы. Раньше 239-я помещалась в старинном особняке на Исаакиевской площади, украшенном двумя каменными львами. Теперь адрес иной. Но настоящие "львы", те, на ком держится школа, – это ее педагоги. Среди них был и Валерий Адольфович Рыжик.

К моменту нашего знакомства он был очень молод – 24 года. Преподавал математику...
Далее...

 

И еще...