Тренер команд ФТШ по «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский о IX Чемпионате России среди юниоров
Команда «Плинтус»Команда «239-2»
Команда «Повелители сов»

24—26 апреля в Московской области прошел 9-й Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» среди юниоров.

Именно юниоров, а не школьников — в этом году руководство МАК пошло на эксперимент, разрешив участие в Чемпионате студентам, не достигшим восемнадцати лет. Эксперимент был признан неудачным, поскольку именно студенческие команды оккупировали верхние места в таблице возрастной категории «16—18»...

Поэтому команда ФТШ «Повелители сов», и команда «239-2» (которая только по недоразумению не называется «239/2»: половина команды — ученики ФТШ, половина — 239), не только остались без высоких мест, но и начинали играть практически без шансов на успех. Однако среди многочисленной петербургской делегации они оказались третьими и первыми соответственно.

В «младшей» же возрастной категории («до 16») интриги было больше: с первого вопроса и до конца турнира лидерство захватили пермяки, а за остальные места борьба велась до последнего.

За тур до конца команда восьмиклассников «Плинтус» твердо стояла на втором месте, но отсутствие опыта таких больших соревнований не дало удачно закончить вопросную дистанцию.

В итоге, второе-третье место оказалось поделенным с ребятами из Челябинска. А в «перестрелке», более всего похожей на серию пенальти, удача окончательно отвернулась от команды ФТШ.

Хотя язык не поворачивается назвать неудачей призовое место с отличной перспективой на следующий год: в среднем «Плинтус» на год младше своих ближайших конкурентов. А уже сейчас многие жалели, что оказались «ниже "Плинтуса"»...

Необходимо отметить, что право участия в Чемпионате России получили ВСЕ команды, занимающиеся интеллектуальными играми в ФТШ: это очень большой успех. Развить этот успех помогла администрация ФТШ, оплатив почти половину стоимости расходов, связанных с поездкой на Чемпионат. Другим донатором средств стал Петербургский филиал МАК «Что? Где? Когда?». Нельзя не поблагодарить А. А. Друзя за поддержку команд и техническую помощь.

Дополнительная информация