II Чемпионат ФТШ по городскому ориентированию
> Маршрут в категории Сфинкс

Маршрут с ответами и разгадками

1 этап

  1. От некогда «самого трамвайного перекрестка в мире» (по версии Книги Рекордов Гиннесса) двигайтесь по улице БЕЗ трамвайных путей до д. 15. Сверните под арку, пройдите сквозь парадную №4. Затем пересеките переулок (с небольшим сдвигом налево) и зайдите в следующую арку. В дальнем дворе вы увидите необычный объект.
    Запишите, сохраняя все особенности, нумерацию квартир подъезда №4 рядом с этим объектом.
  2. От парусника-ресторана, изображённого на рисунке, пройдите по набережной в сторону места, напрямую связанного со строками Пушкина:

    Товарищ, верь: взойдет она,
    Звезда пленительного счастья,
    И на обломках самовластья
    Напишут наши имена!

    На пути вам встретится несколько необычных машин. Запишите маркировку на табличке у второй по ходу вашего движения машины.

  3. Такие приспособления есть в Кронштадте у Обводного канала, а также рядом с Горным Институтом. Вам нужно найти такое же рядом с одним из «цветных мостов».
    На верхней части этого приспособления прочитайте однозначное число между двумя четырёхзначными. Умножьте его на модуль разности четырёхзначных, затем к произведению добавьте его же (однозначное). Запишите ответ.
  4. Эта улица начинается под аркой в здании, где некогда располагались высшие правительственные учреждения, а заканчивается около верфей. На доме №55 по ней есть мемориальная доска. Отнимите от года смерти человека, имя которого увековечено на ней, год его рождения, и добавьте к разности 17. Вы получите номер нужного вам дома по этой же улице.
    Зайдите в дальний двор этого дома и запишите, на чьём предприятии изготовлены крышки люков, установленных там.
  5. На рисунке изображена репродукция картины художника, в честь которого названа одна из улиц Петербурга. Эта улица такова, что 45-тонный БелАЗ по ней ещё может проехать, а вот 130-тонный — уже нет.
    Запишите номер телефона, указанного на стене небольшого здания без окон, расположенного между домами 34 и 36.

Этапный КП

  1. Эти животные имеют отношение и к фирме Sega, и к Московскому метрополитену, и к относительной влажности воздуха. Но главное, что они имеют самое прямое отношение к месту, которое вам необходимо найти. Оно расположено в переулке, название которой напоминает о работах по дереву. Недалеко от него есть улица, названная в честь собора, который стоит около неё. Пройдите от дома с номером на 14 больше, чем найденный вами (по той же улице), до ближайшего чисто пешеходного моста, по нему выйдите на открытое пространство. Судья находится на оригинальной скамье возле недействующего фонтана.
    Подпись судьи.

2 этап

  1. На рисунке изображён объект, связанный с фамилией известного петербуржца. От места, в названии которого эта фамилия увековечена, отходит переулок с «топливным» названием. Найдите в одном из дворов на этом переулке скульптуру женщины.
    Подсчитайте количество прожекторов на стене дома, подсвечивавших (в лучшие времена) эту скульптуру.
  2. Неподалёку от большой Индустриальной Зоны есть перекрёсток, где пересекаются улицы, названные в честь высокопоставленного маршала и малоизвестного человека по имени Василий. С северо-восточной стороны этого перекрёстка стоит здание, в витрине которого замысловатым способом зашифрованы всем привычные вещи.
    Какие из представленных на витрине комбинаций КРУПНЫХ символов являются в то же время и обозначениями химических элементов? Запишите их.
  3. Таких мостов в Питере в свое время было построено 6 штук, но до нашего времени из них сохранилось в исходном виде только два. Найдите тот из них, что был перестроен по весьма эффектной причине.
    Встаньте в сквере рядом с этим мостом. Перепишите слово с крыши самого высокого здания из тех, что стоят вокруг.

Этапный КП

  1. Эта станция Кировско-Выборгской линии метро — первая с юга, которой вражеские сваи рекламщиков, забиваемые сверху, никакого вреда не принесут. Вычислите по приведённой ниже формуле N — номер нужного вам дома по проспекту, проходящему возле наземного вестибюля этой станции — и зайдите на детскую площадку в его дворе.
    N = (X - 3h) - (123*4),
    где X = 239h, а h обозначает шестнадцатеричную систему счисления.
    Числа N, 123 и 4 десятичные.

    Подпись судьи.

3 этап

  1. Таких сооружений в Петербурге есть три. Одно из них находится в Автово, другое — недалеко от станции Пискарёвка, а третье необходимо найти вам. В 50 метрах от восточного его окончания на высоте около 4 метров стоит человек, пальто у которого одето только на одну руку.
    Подсчитайте количество пуговиц на этом пальто.
  2. Найдите корабль в месте, отмеченном на этой карте Ленинграда 1957 года.
    Перепишите его название.
  3. Найдите на карте четыре пункта, о которых известно следующее:
    Пункт A. До этого трамвайного кольца еще год назад можно было доехать на трамвае без пересадок от Дворца Конгрессов, а сейчас уже нет;
    Пункт B.На этом месте раньше находился важный объект. Теперь там есть музей, напоминающий о прошлом своими экспонатами, и торговый центр, напоминающий о нём только названием.
    Пункт C.Маленького пруд во дворе дома №158 по проспекту, проходящему чуть западнее территории, где вплотную друг к другу расположены трамвайный, троллейбусный, автобусный парки и электродепо метрополитена.
    Пункт D.Перекрёсток двух улиц. Название одной из них происходит от её некогда существовавшей связи с объектом из пункта 2, а вторая названа по фамилии погибшего в 1942 году лётчика, Героя Советского Союза, — сына известного политического деятеля. Столица одной из союзных республик СССР некоторое время называлась в честь этого деятеля.
    В квартале, расположенном на пересечении прямых AD и BC, найдите гараж с номером 41 / 111.
    Чем занимаются парни, изображённые на его стене?
  4. Эта площадь могла бы стать заменой Дворцовой, но плану помешала война. Встаньте на её центр и повернитесь так, чтобы самое высокое здание на площади было по левую руку от вас. Двигаясь вперёд, пересеките проезжую часть и найдите в скверике небольшую площадь, вымощенную каменными плитками.
    Запишите ширину в плитках ближайшего к центру «пояса» из красных плиток (центральную группу «поясом» не считать).
  5. Это Нева, но там никогда не было судоходства. Пойдите вдоль нее до той ее точки, которая расположена ближе всего к месту, где троллейбус может встретиться с поездом. Там вы узнаете, где находится ключ.
    Занесите эту информацию в маршрутный лист.
  6. Ближайший к началу дома-«змейки», который будет построен на обозначенном штриховкой месте лет через 10-15 после издания этой карты (см. рисунок) мост через реку.
    Подсчитать количество наконечников стрел, использованных в декоративном оформлении моста.

Этапный КП

  1. От станции метро, у которой 12 выходов на поверхность, пройдите по проспекту, начинающемуся НЕ на площади, один квартал по четной стороне в сторону увеличения номеров домов. В следующем квартале во дворе выходящей на проспект системы из трех домов найдите детскую площадку.
    Подпись судьи

4 этап

  1. Этот человек родился в Петербурге, однако, когда ему было 14 лет, он переехал в Дрезден. Через шесть лет, побывав в Франкфурте-на-Майне, Флоренции и Париже, он вернулся в Петербург полноправным мастером. Его профессионализм и вещи, которые он делал, вошли в историю. Найдите площадь, названную в его честь, а возле неё - путепровод.
    Подсчитайте количество подставок для светильников на южной лестнице путепровода.
  2. Как вам может быть известно, автор «Трех Мушкетеров» из всей своей насыщенной жизни 8 месяцев и 21 день прожил в России. По приглашению одного петербургского мецената побывал он и в нашем городе. Писатель с большим наслаждением проводил белые ночи на балконе его дачи. Вот что писал он после в своих воспоминаниях:
    «Широкая Нева катила у наших ног серебряные воды. Большие корабли с поднятыми парусами безмолвно скользили вверх и вниз по течению, оставляя за собой легкий след на воде. Ни один огонёк не мерцал на обоих берегах, ни одна звезда не сияла на небе. Внезапно золотой шар показался слева, над темно-зелёными вершинами деревьев, они одноцветным силуэтом рисовались на перламутровом небе. Сияющий диск стал медленно подниматься вверх, его свет ничего не прибавил к прозрачному свечению ночи. Только полоса расплавленного мерцающего золота легла через реку... Затем медленно, царственно, гордо, в божественном спокойствии луна стала скрываться за куполами Смольного собора, они чётко рисовались на её фоне, пока она совершала путь от креста, венчающего их вершины, до бездны за линией горизонта».
    Найдите этот балкон и подсчитайте количество колонн, его поддерживающих. Имейте в виду, вокруг много львов!
  3. Найдите нумерованные улицы, бОльшая часть которых пересекается другой ненумерованной. Двигайтесь по ней в северном направлении до тех пор, пока по ней могут ездить машины, и вы увидите место, где потенциальная энергия воды переходит в кинетическую.
    Посчитайте количество ступеней на северной бетонной лестнице.
  4. Набережная эта, хотя и является улицей, местами представляет из себя всего лишь разбитый проселок.
    Перепишите трафаретную трехстрочную надпись красной краской на заборе, перекрывающем вход в переулок.
  5. Найдите площадь, схема которой представлена на рисунке. Ваша цель — здание, обозначенное на схеме «солнышком». 50 человек работают более чем в ста километрах от города для того, чтобы это здание осуществляло свои функции.
    Подсчитайте количество балконов на его стене, выходящей на дорогу с разделительной полосой.

Этапный КП

  1. Ваш путь должен быть таким же, как и этот интеграл.
    Догадайтесь, где он заканчивается. (Или вспомните, что было написано в правилах.)

Бонусные КП

  1. (Бонус №1)
    По старой традиции они приезжают к нам из-за границы и работают у нас. Они очень сильны, и за это их уважают и любят. Большинство их носит красную одежду, но самые сильные предпочитают синюю. Найдите место, где они отдыхают, рядом с несколькими мостами. Возле главного входа расположен стенд с изображениями их предшественников.
    Перепишите четыре даты с этого стенда. Бонус: 1 час 45 минут
  2. (Бонус №2)
    Один из въездов на эту возвышенность охраняют сфинксы. Там есть множество куполов, но подавляющее их большинство не относится к церквям. Найдите памятник, находящийся к северу от главного там здания на прямой, проходящей через главный купол этого здания в направлении лучей Солнца в 2 часа дня.
    Перепишите с памятника дату. Бонус: 2 час 15 минут