Объединенный чемпионат по городскому ориентированию ФТШ и 239
> Маршрут Сфинксов

1 этап

  1. В парке в 100 метрах от пересечения трех аллей, только три луча которых из шести заасфальтированы, найти зАмок.
    Декоративная решетка единственного "окна" замка.
    Количество пересечений ровно двух прутьев решетки. По желанию можете полностью перерисовать решетку.
  2. "Здесь будет город заложен!", – думал Петр Первый. И спустя столетия город, построенный на "мшистых, топких берегах", стал теснить и воду.
    "Остров" с маяком внутри красного эллипса.
    Посчитать количество переправ на этот "остров".
  3. Для создания объекта A, от места расположения которого сделана фотография, пришлось взять нечто B. Сейчас на месте B располагается Петровский пруд, а неиспользованные части B лежат у воды в месте С.
    Вблизи места C найти информационный стенд.
    Посчитать модуль разницы чисел указанных в четвертом пункте на правой панели стенда.
  4. Этот русский писатель несколько раз бывал в Петербурге. В один из его приездов, он гостил у И.С.Тургенева, о чем на набережной Фонтанки сохранилась памятная доска. Однако, это не единственное место в Петербурге, увековечивающее его имя. В честь него названы площадь и отходящая от неё улица. Число X получается как разность максимальных зеленых чисел, высвечивающихся на двух электронных табло, расположенных на островках внутри этой площади. Система дворов домов X и X+2 по проспекту, начинающемуся и заканчивающемуся у мостов и проходящему через площадь названную в честь одной из европейских стран.
    Переписать номера квартир в арке между дворами 4 и 5.

Этапный КП

  1. В оформлении одного из архитектурных ансамблей нашегогорода участвуют четыре олицетворения четырех географических объектов одного свойства. На карте города есть множество топонимов связанных с одним из этих объектов. Остальные не имеют столь непосредственного отношения к городу. Однако есть три переулка получившие свои названия по этим объектам. Определите первый из трех по алфавиту.
    Детская площадка у начала переулка. Подпись судьи.

2 этап

  1. В пяти верстах от Главпочтамта расположена площадь, вблизи которой в свое время проходила граница города. К площади примыкает улица с односторонним движением. Пройдите по ней от площади до того объекта, у которого движение становится двусторонним. С самой западной его точки видна заводская труба, с вылезшим из неё трубочистом.
    Перерисовать форму его шляпы.
  2. Смотрите снимок из космоса. С момента съемки с одной стороны от здания, напоминающего букву "Н", был установлен памятник, а с другой построено сооружение развлекательного плана, первое подобного рода в нашем городе.
    В месте, обозначенном прямоугольником, посчитайте количество металлических колец, вделанных в вертикальную стену.
  3. Корабли этих флотоводцев ни разу не встречались не потому, что моря слишком широки для них и не потому, что один из них был флотоводцем, а другой мореплавателем и исследователем, а из-за того, что они жили в разные века. Однако улицы, названные в честь них, пересекаются. Обозначим этот перекресток точкой A.
    Ранее эта улица называлась по учреждению выполняющему церковно-судебные и церковно-административные функции. В 1923 году она была переименована по расположившемуся близ бывшего церковного заведения местного органа советской власти. Точка B: пересечение этой улицы с проспектом, названным в честь одного из покровителя земель, на которых расположен наш город. Отрезок AB пересекает несколько рек. Точка C принадлежит отрезку AB и южному берегу самой широкой из них.

    Дата на фонаре, увенчанном пятью светильниками, у памятника, ближайшего к точке C.

Этапный КП

  1. Этот парк появился во второй половине XX века. В нем на берегу пруда в память об объекте прежде расположенном в этих местах установили памятник, часть названия которого синонимично некоторому отрезку времени.
    Детская площадка к северу от памятника.
    Подпись судьи.

3 этап

  1. Первый российский император поселил в этом месте рыбаков, чтобы те поставляли рыбу в столицу. С течением времени их поселение росло и процветало. Рядом с дорогой, одноименной названию места, поставлен памятник местным жителям, добровольно отрядившим часть своего населения на войну ещё царского времени.
    С постамента переписать слова, отражающие процент поселян, отправившихся служить Родине.
  2. Представим, что Российский император смог из 1838 года на машине времени перелететь в наше время. И пусть он решил прокатиться по железной дороге по хорошо знакомому ему маршруту. Выйдя из электрички на одной из станций, император направился по одноименной со станцией улице, начинающейся у рынка, появившегося еще до начала его правления. Дойдя до первого поворота направо и завернув за угол, император оглянулся и увидел "президентов" в пиджаках на крыше близлежащего дома.
    Сколько он увидел "президентов"?
  3. Чтобы оказаться на поверхности, с этой станции Петербургского метрополитена вам придется подниматься по очереди на двух эскалаторах. В 300 метрах от этого метро расположено трамвайное кольцо, с января 2007 года не использующееся как конечная станция какого-либо маршрута. Нужная Вам мемориальная доска установлена на доме расположенном с той же стороны от кольца по отношению к метро, что и рядом находящееся культовое сооружение с пирамидальной пристройкой.
    Переписать четвертую сверху строку.
  4. Наш бета-тестертм, проходивший трассу в прошлое воскресенье, забыл точный адрес этого КП. Тем не менее, он побродил в тех местах, где, по его воспоминаниям оно должно было находиться, а после не удержался от следующего замечания:
    – Некоторое время думал, что здание, в котором располагается организация с названием "Буревестник" – именно то, что мне нужно найти.

    Скамейки на набережной перед зданием, которое на самом деле должен был найти бета-тестертм.
    Молодой человек, откликающийся на стандартное обозначение оси ординат. Подпись.
    P.S. В случае непогоды ищите его на ближайшей автобусной остановке.
  5. Через территорию этого исторического района Петербурга протекает речка прежде называвшаяся Черной, однако, сейчас носящая имя, перешедшее к ней от этого района. Свое название по району получил и проспект, проходящий в тех же местах. На этом проспекте берет начало кривая улица, на двух перекрёстках которой с другими магистралями, установлены светофоры, работающие в противофазе для машин, движущихся по ней в разных направлениях.
    Ближайший к этому историческому району описанный выше перекрёсток.
    Количество более темных полос на рейке над улицей.

Этапный КП

  1. Финиш
    Это лицей, но номер его не 239. Считаете, что ответ неоднозначен?.. Вы правы, однако, если рассуждать логично, все-таки можно придти к финишу.

    Если же не получается, попытайтесь вспомнить на сайте какого лицея Вы должны были прочесть правила ;)

Бонусные КП

  1. Название этого объекта современной архитектуры напрямую связано с местом, где отдыхал и предавался развлечениям тот, от кого произошло имя одного из организаторов этих соревнований. Оказавшись у этого объекта, Вам следует пойти в сторону местечка с болотным названием. У его южной границы, вблизи дома 2 найдите мачту высоковольтной ЛЭП с обрывающимися проводами.
    Разность между количеством входящих и исходящих проводов. Бонусное время: 2 часа 39 минут.
  2. Некоторые автобусы из парка, расположенного рядом с одной из нумерованных улиц, едут в порт. Нас интересует жилой массив, находящийся у порта несколько другого рода. Кстати, туда тоже ходят автобусы из этого парка.
    Стадион, дальний от высшего учебного заведения, расположенного в этом жилом массиве. Что есть спорт, согласно надписи над воротами стадиона? Бонусное время: 2 час.