Поздравляем с юбилеем Сергея Владимировича Балакирева!
18 июня 2020 г.

Исполнилось 70 лет Сергею Владимировичу Балакиреву, оператору и режиссеру документального кино, запечатлевшему громадный кусок истории Лицея ФТШ, Академического университета и персонально Жореса Ивановича Алфёрова. Поздравление директора ФТШ →

Дорогой Сергей Владимирович! Как оно обычно и бывает, жизнь проносится на максимально разрешенной скорости, поэтому не успеваешь её не то что почувствовать, а даже рассмотреть. Но вот мы приехали – и выясняется, что всё же есть свидетельства того, как всё было, какие у нас были лица, и даже то, как мы говорили друг с другом. Это Ваши фильмы, кинорепортажи, зарисовки, иногда мелочи, подсмотренные Вашими глазами.

Конечно, Вы – уникальный летописец нашего нобелевского Академика. Он Вас ценил, смею сказать – любил и берег. Разобраться в том архиве, который образовался после его смерти – отдельная достойная задача. Я думаю, Вы так много времени провели рядом с Ж. И., и часто это были очень важные официальные моменты, а иногда – совсем частные, что Вы понимаете его личность тоже уникально тонко, как, может быть, никто другой.

Отдельная Ваша тема – это школа, это ФТШ, лицей, его жизнь, его лицо, его люди. Много лет! Грандиозная панорама: от торжественных заседаний, юбилеев, вручений – через тысячу Дней рождения, последних Звонков, выпускных вечеров – до педагогических советов, выездов на слеты, с ночевкой и костром. И сегодня – только ситуация пандемии смогла прервать Ваш цикл сьемок уроков мэтра и его учеников.

Все знают, что Вы всегда с интересом и благодарностью откликаетесь на любую информацию, любую просьбу, всегда готовы добираться электричкой, трамваем, на такси – и появиться с рюкзаком за плечами, вынуть из неё камеру – и вот прямо сейчас останутся нашим потомкам эти странные люди, которым интересно учить и учиться, которым легко дышится в классах и коридорах.

Что можно сказать умному творческому человеку в день 70-летия? По-простому – конечно, всё ещё впереди! Но на самом деле – очень здорово, что Ваш творческий путь так часто пересекается с ФТШ, с Академическим университетом, с детьми и с наукой. Мы Вас любим и ценим.

В этом уверены

Директор и все-все-все.